Клуб коллекционеров старинного стекла
Главная | Кое-что из моего поиска стекла - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 21«123452021»
Модератор форума: Есаул 
Форум » Находки » Поиск предметов коллекционирования » Кое-что из моего поиска стекла
Кое-что из моего поиска стекла
Попков_СергейДата: Четверг, 20.12.2012, 20:39 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
О том, где искать я написал ранее, а сегодня хочу представить вашему вниманию свои соображения как копать бутылки, чтобы их не повредить, или по меньшей мере повредить по-минимуму.
Если вам повезло найти скопище бутылок в котловане, широкой траншее либо в другом месте, где большая часть интересующих вас находок расположена в стене, Вам повезло - как правило вам достанется максимум находок при наименьших энергетических затратах. Наиболее удобно в данном случае использовать кирку. Ударом острого конца кирки скалываем кусок грунта и к вашим ногам падают все находки. Единственный минус - когда из отвесной стены будут выпадать увесистые куски грунта, часть мелких находок вы скорее всего пропустите. Но так как речь идёт о поиске бутылок в первую очередь - то и черт с ними. Этот же способ неплох на слежавшихся горизонтальных слоях культурного слоя, если есть где развернуться - острым концом кирки взрыхляем поверхность, а потом лопатой вычищаем. Американческие коллеги по поиску бутылок часто используют для поиска вилы. Но как показывает практика - нечасто попадаются такие чудные мягкие почвы, где можно орудовать вилами (У них заполнять бутылками выгребные ямы более популярно, чем у нас).Если же копать вглубь, старайтесь заранее продумать ситуацию таким образом, чтобы было где развернуться на глубине. Если поленитесь раскопать квадрат побольше(хотя бы полтора на полтора метра, а лучше два на два), уже после первого метра вглубь, вы ощутите затруднённость движения при работе и штыковой лопатой, и совковой, и киркой. А уже на полутора метрах начнёте цепляться руками и спиной о стенки ямы. А учитывая то, что у большинства людей есть привычка сужать яму к низу, то на двух-трёх метрах будет совсем неудобно. Не говоря уж о том, что выкидывать землю из глубокой узкой ямы, не насыпав земли себе за шиворот - совсем не просто. Читал однажды ещё одну мудрую идею, как копать выгребные и мусорные ямы не повредив находки. Идея проста, но гениальна - отступить от границы ямы метр и копать метровый в ширину шурф в сторону ямы. Шурф делается для того, чтобы лопатой срезать культурный слой горизонтально. Использование щупа в поиске старинного стекла тоже возможна, но я сам не использовал для поиска стекла, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

Куплюстаринные бутылки и флаконы, имеющие отношение к Ростовской области

КапалычДата: Четверг, 20.12.2012, 23:52 | Сообщение # 32
Киркой бутыляки..жестоко ..я помойку копал аккуратно совковой лопатой - грнт рыхлый был и прямо осыпался на меня сверху.

Ищем ищем и находим...

Попков_СергейДата: Четверг, 20.12.2012, 23:59 | Сообщение # 33
А мне почему-то слежавшийся грунт попадается в основном

победительДата: Пятница, 21.12.2012, 01:44 | Сообщение # 34
А если лесная помоечка и вся уже кореньями заросла?То тут уж как в рассказах у kelinfo взмах лопаточкой и минус пузырек или бутылочка Причем та самая о которой так долго мечтал Поэтому перед этим стоит либо щупом либо ножичком потыкать туда куда хочешь лопаточкой ткнуть В таких случаях конечно лучше работать с колена и конечно в наколенниках

Попков_СергейДата: Пятница, 21.12.2012, 17:10 | Сообщение # 35
У нас лесов нет - степи донские

Попков_СергейДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:17 | Сообщение # 36
Вот недавний подарок, который получил от одного из благодарных читателей. Коньяк Сараджева. В жизни значительно приятнее, чем на фотографии. Заметил, что зачастую с помощью фотографии сложно передать реальные размеры и красоту бутылки. Ожидайте в следующем посте отчёт о моём зимнем выезде на поиски бутылок на прошедших выходных.

Попков_СергейДата: Вторник, 25.12.2012, 19:55 | Сообщение # 37
Решил я в ночь с субботы на воскресенье, одну из самых длинных в году поехать покопать новых экспонатов в коллекцию. И непременно с утра пораньше. Короче говоря в половину седьмого утра я был уже на месте. Красотища была неописуемая - полный штиль, ночное море и обрыв покрытый снегом... Жаль фотоаппарата не было подходящего, чтобы это запечатлеть. Взобрался я,значит, наверх и за пару минут дошел до мягкой податливой земли. Откровенно говоря я ожидал, что земля промёрзла гораздо сильнее. Единственный минус - до рассвета ещё пару часов оставалось. Я немного расчистил отвал и завалился спать в яму. Поспать не удалось конечно толком, ибо зима на улице как-никак. Как только в земле стали различимы предметы, начал копать. Прошлый вечер выдался весёлым, ночь бессонной, так что сил копать особо не было, через каждые пятнацдать минут отваливался отдыхать или на перекур. Воды взял с собой совсем немного, всего пол литра.Последние несколько глотков воды замёрзли уже через пару часов и пришлось есть снег:)
В итоге моих вялых покопушек результат тоже был не слишком выдающимся - смотрите фото. Из бесполезных, но приятных предметов попался гребешок с орнаментом, странного вида костяная щётка и нижняя половинка фигурки человека.
Так или иначе остался доволен поиском, наверное на новогодних праздниках, пока все будут смотреть петросянщину и доедать оливье, поеду как-следует покопаю!

SOLIDДата: Вторник, 25.12.2012, 21:42 | Сообщение # 38
Награды: 2
это ты своим телом землю отогревал?

Восточная Пруссия

Попков_СергейДата: Вторник, 25.12.2012, 21:57 | Сообщение # 39
Нет, земля была теплая - пар шёл от неё

SOLIDДата: Среда, 26.12.2012, 13:33 | Сообщение # 40
Награды: 2
всё равно протянуть могло sad

Восточная Пруссия

Попков_СергейДата: Среда, 26.12.2012, 21:12 | Сообщение # 41
Вот и добралась до меня замечательная бутылочка из-под гематогена: "ГЕМАТОГЕН ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ЗАВОД САНГВОФАРМ РОСТОВНАДОНУ" К сожалению никакой информации по заводу в интернете не нашёл..

Попков_СергейДата: Четверг, 27.12.2012, 21:54 | Сообщение # 42
Не могу не похвастаться свежим приобретением, только что завладел:)).Вот такая приятная бутылка из-под кефира (почётного?) провизора Малкина в Нахичевани и Ростове-на-Дону. Что интересно - бутылка формы немецких минералок, не слишком удобное узкое горлышко для кефира.

Попков_СергейДата: Пятница, 28.12.2012, 21:18 | Сообщение # 43
СказЪ про две ублюдочные едiницы: человѣка и пароходъ
Узнал сегодня печальную вещь от одного из ростовских краеведов. Об архиве пивзавода Южная Бавария, позже Заря. После развала завода, точнее старого здания завода. Владелец заводаа правильнее ТЦ КОНТИНЕНТАЛЬ, как "социально ответственный" человек, по фамилии Мелик-степанов Эдуард Владимирович (чертовски обидно, что не могу подтвердить, что именно ОН был у власти тогда) захотел сдать архив завода в ГАРО (госархив ростовской области). Но доблестный архив запросил такие такие деньги за хранение, что это чилавек решил отправить архив пивзавода на свалки, что и сделал. Очень хотел достоверно написать фамилию-имя-отчество это чиловека. Но к сожалению возникли некоторые разногласия по поводу его фамилии - оговаривать зазря не хочу, у меня на уме некий АбрамЯНЦ, к которому меня отослал оххранник, когда я пытался провести там(на заводе) раскопки. Депутат нашего местного собрания. Нынешний владелец торгового центра- некто ВАРТАНЬЯНЦ. Очень-очень жаль, что не могу ткнуть в эту фамилию мелика-янца, да простит меня россиянская 282 статья. Короче говоря, товарищи, коллеги, краеведы и пиволюбы, наш архив пивзавода Южная Бавария отправился на свалку благодаря двум единицам - депутату-ЯНЦУ и Госархиву Ростовской области. Стыд им и позор.
Ну а теперь по теме. Жили были две ублюдочные единицы, человек и пароход. Лучше бы не жили. И умерли они в один день.. То ест дэн.

Попков_СергейДата: Вторник, 08.01.2013, 21:38 | Сообщение # 44
В новогодние праздники хотелось как лучше, а получилось как всегда. Копать довелось только пятого числа, в наиболее отвратительную погоду- сначала шёл мелкий ливень, потом крупный снег. К счастью снег быстро прошёл. Взял я с собой остатки праздничного коньяка, на случай если будет холодно или если ко мне присоединится кто-нибудь из коллег. Хочу обратить внимание на то, что на фотографии уровень коньяка - это не то, что я выпил, как пришёл, а то что оставалось ранее:)))))))))) Итак, приступил я к работе, бессмысленной и беспощадной, переброске отвалов. Я, природа и несознательные местные жители, засыпавшие обрыв строительным мусором были очень старательны, потому что отвалы были большие. Как следствие, находок очень мало. К счастью ко мне присоединился BigMuzzy и вместе работа пошла значительно веселее. BigMuzzy был за рулём, поэтому коньяк пришлось пить одному. Сначала решил делать глоток после каждой находки, но как только почти подряд выпали три бутылки, решил эту практику прекратить, потому что махать лопатой и пить коньяк одновременно несколько сложно для неокрепших детских организмов. Расчистили мы до культурного слоя, но тут пора было уже и возвращаться. Из находок можно выделить послевоенные три копейки, кукольную голову и ногу из фарфора и гребешок с иностранческой надписью. Ах да, ещё я размолотил киркой аптечный флакон с орлом. Что интересно извлёк я его абсолютно целым, но не заметил сразу. И потянул меня чёрт стукнуть киркой, словно клюшкой для гольфа по комку земли. После характерного звука я сразу понял, что разбил целый флакон. К тому же самый интересный из найденных в этот день. На обратном пути заехали к интересному котловану в центре Таганрога, увидел хоть как домовая яма в разрезе выглядит. Впечатлило. На дне ямы вытащил из стенки два фрагмента керамики 18 века, а в другом конце котлована чернильницу 1920-1930х гг (не сфотографировал, так как завалялась в рюкзаке).Вот собственно и всё. Всем наилучших пожеланий в наступившем Новом году.

МонахДата: Вторник, 08.01.2013, 21:50 | Сообщение # 45
Найфоман
Сереж, Проскавейский попивали? )))

Приму в дар ножи РИ и СССР , и то что с ними связано.

Форум » Находки » Поиск предметов коллекционирования » Кое-что из моего поиска стекла
Страница 3 из 21«123452021»
Поиск:

Copyright Steclub.ru © 2011 - 2017

Среда, 25.10.2017г.